Dual boot Windows dan Linux

7 posting / 0 new
Entri terakhir
Toni
Last seen: 3 tahun 7 bulan yang lalu
Dual boot Windows dan Linux

Saya ada PC yang udah ke install Windows. Saya mau dual boot dengan Linux.

Linux mana yang bagus ya? Ubuntu? Fedora? Red Hat? Trus cara installnya gimana yah? Jadi pas booting ntar bisa milih mau pake OS yg mana. Sekarang yang udah ke install itu Windows 7 Ultimate 32 bit. Apa dual boot Windows dan Linux bisa kerja tanpa masalah dalam 1 hard disk? Dan seandainya saya mau uninstall Linuxnya atau update ke Windows 8 apa bakal ada masalah atau kendala?

Ada yang bilang pakai Partition Magic. Mohon petunjuknya.

Trims.

0
No votes yet
Rudiansyah
Last seen: 4 tahun 7 bulan yang lalu
Pake Ubuntu bagus.

Pake Ubuntu bagus.

Windows pada umumnya pengen jadi OS satu2nya di komputer. Sementara itu Ubuntu ngeliat Windows sebelah mata. Jadi sebenernya kedua OS itu gak harmonis... Tapi mereka bisa jalan bareng tanpa masalah.

Kalo Windows udah ada, cara paling gampangnya adalah "ngecompress". Sebelumnya, ada baiknya bersih2 aplikasi2 yg jarang dipakai. Saran saya pake Revo Uninstaller. Abis itu, buka "Computer" dan catat berapa free space yg tersedia. trus pergi ke "Start" dan ketik "disk management".

Windows 7 biasanya punya 2 partisi. Dan salah satunya adalah buat system restore yg sekitar 100mb. Pilih partisi yg satunya lagi yg lebih besar trus pilih "Shrink Partition".

Tijuan kita disini adalah bikin 3 partisi. Dan partisi ke 3 ini harus cukup buat seluruh Linux. Abis itu tinggal masukin CD Linux/flashdisknya dan ikutin petunjunya.

Semoga membantu

0
No votes yet
Himawan
Last seen: 5 tahun 8 bulan yang lalu
Weiiss.. mantaappp! itu cuma

Weiiss.. mantaappp! itu cuma buat Ubuntu aja ya? Memang setahu saya kalau mau partisi kita lebih baik manual jangan otomatis. paling gak 15gb buat Windows dan 15gb buat Linux. Paling enak klo harddisk masih kosong.

0
No votes yet
Danna
Last seen: 4 tahun 4 bulan yang lalu
kosongin dulu hard disknya.

kosongin dulu hard disknya. lebih gampang. tinggal milih deh mau windows dulu apa linux dulu.

sebelum ngelakuin apa pun, jangan lupa backup!!! kalau bisa pake hard disk eksternal biar lebih aman.

btw, instalasi linux ngebaca windows. jadi kalau installernya detect itu komputer ada windowsnya, dia ngasih tau dan muncul opsi "install them side-by-side". dibawahnya ada slider yang bisa setting manual ukuran setiap partisi. disini linux dan windows. 10gb cukup buat linux. atau gedein di OS yang paling sering dipakai.

sekedar info: partisi windows partition itu NTFS dan partisi linux itu EXT4. linux defaultnya bisa baca partisi windows tapi windows gak bisa baca partisi linux. jadi kalau windows mau baca file2 di partisi linux, harus pake aplikasi tambahan di windowsnya

0
No votes yet
Rudiansyah
Last seen: 4 tahun 7 bulan yang lalu
setuju seperti kata bos

setuju seperti kata bos diatas :)

0
No votes yet
Lisa
Last seen: 4 tahun 1 bulan yang lalu
kalo pake hard disk eksternal

kalo pake hard disk eksternal bisa install windows gitu gak sih?

0
No votes yet
Agung
Last seen: 3 tahun 10 bulan yang lalu
Linux yang bagus buat belajar
0
No votes yet