[ASK] Apa Sekarang Bisnis Design Web Masih Menjanjikan?

6 posting / 0 new
Entri terakhir
Tommy
Last seen: 4 tahun 10 bulan yang lalu
[ASK] Apa Sekarang Bisnis Design Web Masih Menjanjikan?

saya mau nanya tentang bisnis web seperti web design. saya mau coba buka usaha web design dengan teman saya. yang mau saya tanya, apa pangsa pasarnya di indonesia, khususnya di kota besar masih bagus?

apa peluang buat usaha baru di bidang ini untuk bisa bersaing dengan bisnis serupa yang udah lama berdiri?

seperti yang kita tahu, mobile app sudah banyak, oleh karena itu, saya niat untuk mentarget perusahaan kecil dan UKM yang rata2 masih belum punya website. sekalipun mereka punya, designnya masih kurang bagus.

saya gak kepikiran untuk bisnis e-commerce karena saya yakin banyak pangsa pasar yang udah keburu diambil sama perusahaan2 e-commerce raksasa. saya hanya kepikiran untuk memberikan jasa aja dalam pembuatan dan pemeliharaan.

apa ada kesempatan buat saya bersaing? model bisnis apa yang bisa saya pakai?

modal masih dari kantong sendiri.

terima kasih

0
No votes yet
Rudiansyah
Last seen: 4 tahun 7 bulan yang lalu
gak... harusnya gak begitu

gak... harusnya gak begitu bagus seperti dulu.

pertama alasannya karena sekarang serba mobile. tapi kalau tujuannya tentang blog atau website yang postingnya artikel sebagaimana kebanyakan website di internet, harusnya pangsa pasarnya masih bagus. semua sosmed dan juga link2 ngebuka di browser dan built-in browser.

tapi kalau websitenya ngejual layanan dan bukan konten, saya pikir pangsanya lebih terbatas, kecuali buat perusahaan corporate menengah keatas.

kedua, kalau websitenya online shop. saya lihat sih peminatnya udah jauh turun. kebanyakan orang sekarang beli online di online shop ternama yang udah dikenal banyak orang. selain lebih nyaman, mereka juga relatif lebih aman. ditambah lagi orang juga udah banyak jualan di sosmed, misalnya di instagram.

peminatnya menurun, tapi kalau si klien punya brand terkenal, bisa jadi lebih cocok punya online shop sendiri buat jualan produknya tanpa perantara

0
No votes yet
Daniel
Last seen: 4 tahun 5 hari yang lalu
lebih banyak pakai apps

lebih banyak pakai apps dibanding buka website.

0
No votes yet
Ramli
Last seen: 4 tahun 7 bulan yang lalu
Daniel wrote:

Daniel wrote:

lebih banyak pakai apps dibanding buka website.

apps cuma buat satu layanan aja. seandainya mau buka link, yang ada built-in browser yang bisa buka website tanpa buka browser bawaan hp.

selama masih ada internet, website akan selalu ada. teknologinya aja masih berubah terus dan perkembangannya masih pesat. kenapa harus ragu? Google aja makin kaya karena makin banyak website yang muncul

0
No votes yet
Junaidi
Last seen: 3 tahun 10 bulan yang lalu
Harus bisa lebih banyak dari

Harus bisa lebih banyak dari "sekedar" web design

Junaidi

0
No votes yet
Dimas
Last seen: 4 tahun 3 bulan yang lalu
setahu saya eyerys gak fokus

setahu saya eyerys gak fokus ke blog... sekarang blog artikelnya banyak. apa mungkin karena bisnis seo dan web design gak menjanjikan seperti dulu? ada beberapa bisnis web design yang lain, tapi juga kurang bersuara.

0
No votes yet