MySQL dan PostgreSQL

6 posts / 0 new
Last post
Banuarto
Banuarto's picture
Last seen: 4 years 10 months ago
MySQL dan PostgreSQL

Hi dan salam kenal utk semuanya di forum ini. Ini adalah post pertama saya, dan saya harap member2 di forum ini bisa membantu.

Saya ingin tanya ttg MySQL dan PostgreSQL. Ada yang bilang satu lebih baik dari yg lainnya dan ada juga yg sebaliknya. MySQL lebih dikenal karena kecepatan dan keunggulannya dalam prospek pasar yg lbh besar. Namun banyak yg bilang bahwa PostgreSQL lebih layar utk dijadikan database. Paling tidak jd versi murahnya Oracle.

Seandainya saya ingin mengubah database saya dari MySQL ke PostgreSQL, apa yg harus saya persiapkan? Dan apakah merupakan pilihan baik utk pindah dari MySQL ke PostgreSQL untuk pengembangan web saya?

Saya udh browsing2 dan belum dapat jawaban yg memuaskan.

Terima kasih, dan salam

0
No votes yet
Rudiansyah
Rudiansyah's picture
Last seen: 4 years 7 months ago
Perang antara penggunaan

Perang antara penggunaan MySQL dan PostgreSQL udh berlangsung lama. Tergantung mana yang dibutuhkan sebetulnya sih menurut saya.

MySQL udh terkenal karena speednya. Namun sekarang PostgreSQL juga udh kencang. Sementara itu PostgreSQL disinyalir punya feature lebih, tapi sekarang MySQL juga bisa melakukan hal yang kurang lebih sama.

Keduanya memakai sistem database yang sama, yaitu Structured Query Language (SQL), tapi hanya satu yang memakai standar ISO (International Standards Organization). Kalau pak Banarto concern tentang penggunaan ISO ini, PostgreSQL adalah pilihannya. pilihan ini akan memudahkan transisi dari PostgreSQL ke sistem database lainnya di project bapak. Walaupun MySQL kalau gak salah juga bisa, tapi belum memenuhi standar ISO.

Standar ISO ini juga dimiliki Oracle.

0
No votes yet
Toni
Toni's picture
Last seen: 3 years 7 months ago
Lebih bagus pake PostgreSQL.

Lebih bagus pake PostgreSQL. MySQL juga bagus cuma udah terlalu umum dan reliabilitas dan fitur masih dibawahnya.

PostgreSQL juga lebih mampu memproses lebih banyak query untuk database yang luas dengan jumlah user yang besar. Mungkin kelemahannya utk sebagian orang adalah kompleksitasnya yang diatas MySQL.

0
No votes yet
Rudiansyah
Rudiansyah's picture
Buat website kecil, atau

Buat website kecil, atau website yg gak perlu standar internasional dlm penggunaan databasenya, bisa pake MySQL. tapi bagi mereka yang baru mau bikin suatu website dengan kemampuan database tinggi, lebih rekomen pakai PostgreSQL.

tapi tetep jangan salah, dua2nya bagus... dua2nya banyak dipake si situs web lokal, asing, kecil maupun raksasa. sama2 aman dan didukung dgn baik.

Sebetulnya sih seperti selera aja mau pake yg mana. sama2 punya kelebihan dan kekurangan.

0
No votes yet
Banuarto
Banuarto's picture
Last seen: 4 years 10 months ago
Maaf baru log in lagi. Trims

Maaf baru log in lagi. Trims buat penjelasannya

Kelihatannya saya akan tetap pakai MySQL karena migrasi database mungkin akan sulit dan kita gak mau ada kendala downtime kalau seandainya ada masalah. soalnya kondisinya live dan jangan sampai offline.

Sekali lagi terima kasih dan salam

0
No votes yet
Rudiansyah
Rudiansyah's picture
jadi tetep pake MySQL ya

jadi tetep pake MySQL ya jadinya?

0
No votes yet